敬愛するエーリッヒ・ケストナーの名作「飛ぶ教室」より名前を拝借。Das fliegende Blog 、略して「飛ぶログ(?)」。
成田けいの他愛もない日常をぽつりぽつりと綴ってみます。記事の内容と掲載日時は必ずしも、というかほとんど合致しませんので、ご了承くださいませ。
×
[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。
で、大三島橋を渡って伯方島です。
そうです、伯方の塩、の伯方島です。
伯方島も島の西側を5キロほど走る程度なのですが、ここには道の駅がありまして。
やったお昼ごはーん!
てなわけで、メニュー名は忘れましたが、刺身がもりもり乗ったご飯をいただきました。
やっぱり走ったあとは2倍うまぁい!!
で、このへんで「あれ?もう愛媛県に入ってるじゃん!」と気づく私たち。
実は生口島までが広島県で、大三島から愛媛県だったのですが、全く気づかずそのまま走り過ぎていました。
「ここから愛媛県」みたいな看板ないんだねー。それとも全員が見逃した?
さてさて、伯方・大島大橋を渡ったら、大島。
ここでは村上水軍博物館に寄り道しました!
城に寄ったからにはここも寄らねばね(その1参照)。
んーでもなぜか写真が撮ってない…。
ここんとこ橋の写真もないし、このへんさぼってましたわね、私。
歴史ロマンに浸かったあとは、ブルーラインに戻って、がっつり大島の真ん中を東から西へ走り抜けました。
ここが後半山の中っていうか、しっかり坂が続いて、一番きつかったー。
でもね、いま地図見ると、村上水軍博物館から大島東側海岸ルートっていうのがあるんですよ。
ずーっと海岸沿いを走るルートが。
どうせ博物館に寄ったんだから、こっち行けばラクだったかも…。
そして最後の橋、来島海峡大橋!
いよいよオーラス、四国へ上陸です!
ありがとう、瀬戸内海~。
と感慨に浸りながら走り始めたのですが。
この橋長いっ!!
この橋一番長いんです。漕いでも漕いでもなかなか渡り切れん…。
間に馬島って小さい島があるので、実際は橋2本分と言っていいかもしれません。
おかげで景色は長く楽しめましたけどね。
そして渡り切ってすぐのサンライズ糸山(サイクルステーション)に到着。
この前の週にしまなみを走った先行メンバーから「橋渡ってから一気に降りると今治駅まで行っちゃって、渡りきった感動が味わえなかったから、きみたちはサンライズ糸山で停まるべし」と言われていたのです。
サンライズ糸山からの景色。
窓の向こうに渡ってきた橋が見えます。
アドバイス通り、しまなみを渡り切った感動をしばし味わう。
ありがとう、先輩。
と思ったのですが。
このあとさらに7キロほど今治駅まで走ってブルーラインは終わり。
つまり、本当のしまなみ海道のゴールはそこなわけで。
でも私たちはさっき糸山でゴール気分を使い切ってしまっており。
…なんだかなぁ、な気持ちにもなったのでした(笑)。
つづく
そうです、伯方の塩、の伯方島です。
伯方島も島の西側を5キロほど走る程度なのですが、ここには道の駅がありまして。
やったお昼ごはーん!
てなわけで、メニュー名は忘れましたが、刺身がもりもり乗ったご飯をいただきました。
やっぱり走ったあとは2倍うまぁい!!
で、このへんで「あれ?もう愛媛県に入ってるじゃん!」と気づく私たち。
実は生口島までが広島県で、大三島から愛媛県だったのですが、全く気づかずそのまま走り過ぎていました。
「ここから愛媛県」みたいな看板ないんだねー。それとも全員が見逃した?
さてさて、伯方・大島大橋を渡ったら、大島。
ここでは村上水軍博物館に寄り道しました!
城に寄ったからにはここも寄らねばね(その1参照)。
んーでもなぜか写真が撮ってない…。
ここんとこ橋の写真もないし、このへんさぼってましたわね、私。
歴史ロマンに浸かったあとは、ブルーラインに戻って、がっつり大島の真ん中を東から西へ走り抜けました。
ここが後半山の中っていうか、しっかり坂が続いて、一番きつかったー。
でもね、いま地図見ると、村上水軍博物館から大島東側海岸ルートっていうのがあるんですよ。
ずーっと海岸沿いを走るルートが。
どうせ博物館に寄ったんだから、こっち行けばラクだったかも…。
そして最後の橋、来島海峡大橋!
いよいよオーラス、四国へ上陸です!
ありがとう、瀬戸内海~。
と感慨に浸りながら走り始めたのですが。
この橋長いっ!!
この橋一番長いんです。漕いでも漕いでもなかなか渡り切れん…。
間に馬島って小さい島があるので、実際は橋2本分と言っていいかもしれません。
おかげで景色は長く楽しめましたけどね。
そして渡り切ってすぐのサンライズ糸山(サイクルステーション)に到着。
この前の週にしまなみを走った先行メンバーから「橋渡ってから一気に降りると今治駅まで行っちゃって、渡りきった感動が味わえなかったから、きみたちはサンライズ糸山で停まるべし」と言われていたのです。
サンライズ糸山からの景色。
窓の向こうに渡ってきた橋が見えます。
アドバイス通り、しまなみを渡り切った感動をしばし味わう。
ありがとう、先輩。
と思ったのですが。
このあとさらに7キロほど今治駅まで走ってブルーラインは終わり。
つまり、本当のしまなみ海道のゴールはそこなわけで。
でも私たちはさっき糸山でゴール気分を使い切ってしまっており。
…なんだかなぁ、な気持ちにもなったのでした(笑)。
つづく
PR